Im Studio

Der Sendesaal Bremen wird als Produktionsort von vielen namenhaften Musikern besucht. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der Künstler, die seit März 2009 den Sendesaal für CD-Aufnahmen genutzt haben.

A-B


Arne Akselberg, Tonmeister (N)

EMI

www.abbeyroad.com/engineers/engineer/17/

Alsfelder Vokalensemble – Wolfgang Helbich

CPO

http://www.alsfelder-vokalensemble.de

Amaryllis Quartett

Genuin records

www.amaryllis-quartett.com

Jonathan Aner, Piano (ISR)

www.jonathananer.com/biography

Armida Quartett

AVI Music

armidaquartett.com/de/start/

Kit Armstrong, Klavier (US)

Genuin records

http://www.kitarmstrong.com

Sabrina Ascacibar, Vocal

bear family records

www.sabrinaascacibar.com

atos trio

www.atos-trio.de/atos/index.php

Alexander Baillie, Cello (GB)

Somm 

www.baillie.de

Josep-Maria Balanyà, Klavier (E)

Laika records

www.balanya.net

Colin Balzer, Tenor (CAN)

Erato

www.maierartists.de/colin-balzer.html


Séverine Ballon, Cello (F)

AEON

www.severineballon.com

Emöke Baráth, Sopran (HUN)

CPO

www.concertsparisiens.fr/rubrique/detail_artiste/em%C3%B6ke-bar%C3%A1th-soprano-biography.html

Laura Bährle, Tonmeisterin

www.bremenradiohallrecords.de/de/team/laura-bahrle/

The Berlin Oboe Quartet


www.nigelshore.eu/ensembles.html


Jesse Blumberg, Bariton (US)

CPO, Erato

jesseblumberg.com

Jochen Bohnes, Sound-Designer

www.bohnes.de/about.html

Oli Bott, Percussion

www.annacarewe.olibott.com


Boreas Quartett

CPO

www.boreas-quartett.de

Boston Early Music Festival Chorus & Orchestra (US)

CPO, Erato

bemf.org

Ronald Brautigam, Klavier (NL)

Challenge records

www.ronaldbrautigam.com/news2.html

Andrej Bielow, Violine (UA)

Genuin records

www.june-artists.de/biografie/a/andrej-bielow.html

Adrian Brendel, Cello (GB)

Genuin records

www.june-artist.de/biografie/a/adrian-brendel.html

Shirley Brill, Klarinette (ISR)

shirleybrill.com/de/

C-D

Stephan Cahen, Produzent

www.semprelamusica.com

Sylvain Cambreling, Dirigent (F)

Glor Classic

http://www.sylvaincambreling.com/

Romy Camerun & Band


www.romy-camerun.de

Cappella Gabetta

Sony Classical

www.cappellagabetta.com

Anna Carewe, Cello


www.annacarewe.olibott.com


Olivier Cavé, Klavier (CH)

Aeon

www.olivier-cave.com

Daisy Chapman, Vocal und Piano (GB)

dandyland records

Chiaroscuro Quartet

BIS

chiaroscuroquartet.com

Hayden Chisholm, Saxofon (NZ)

www.haydenchisholm.net

Sarah Christian, Violine

www.deutsche-stiftung-musikleben.de/stipendiaten/solistenMaske.html

Clarimonia, historische Klarinetten

brh records

www.schwenk-und-seggelke.de

clarinet news

www.clarinet-news.de

Clarini Trumpet Consort (Susan Williams)

Laika records

www.clarini.de

Jean-Pierre Collot, Klavier 

ensemble-recherche.de/ensemble/musiker/jean-pierre-collot/

David & Götz - die Showpianisten

www.davidundgoetzdieshowpianisten.de

Clemens Deller, Tonmeister

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

myrios classics

www.kammerphilharmonie.com/index.php/de/

Steven Devine, Cembalo (GB)

www.stevendevine.com

dog.ma chamber orchestra

berthold records

www.dogmaorchestra.com

Jeremy Donovan (AUS), Didgeridoo

Laika records

www.jeremydonovan.com.au

Duo Poetico Musicale (Minako Schneegass & Christoph Riedlberger)

www.duopoetico.de

Duo Silver / Garburg (ISR)

Berlin Classics

www.june-artists.de/biografie/a/klavierduo-silver-garburg.html

E-F

Severin von Eckardstein, Klavier

AVI

severin-eckardstein.de

Moritz Eggert, Klavier

brh records

www.moritzeggert.de

Max Engel, Baryton (A)

TV-Produktion

http://www.moz.ac.at/people.php?p=50257

Elision Ensemble (AUS)

HCR

http://www.elision.org.au/ELISION_Ensemble/ELISION_Home.html

Ensemble 4.1

ensemble4-1.com


Ensemble Denada (N)

ozellamusic

www.ensembledenada.com

ensemble new babylon

starfish music 

www.ensemblenewbabylon.com

Felix Epp, Tonmeister


felix-epp.de/de/

Siegbert Ernst, Tonmeister


www.bremenradiohallrecords.de/de/team/siegbert-ernst/

Europa Chor Akademie – Joshard Daus

Glor Classic

www.europachorakademie.de

Tim Fischer und Band

Sonymusic

www.timfischer.de


Fabian Frank, Tonmeister


www.arcantus.de

Amanda Forsythe, Sopran (US)

CPO, Erato

www.amandaforsythe.com

Christoph Franke, Tonmeister


www.heise.de/tr/artikel/Digitaler-Konzertsaal-276120.html

G-J

Cord Garben, Klavier

CPO

www.cordgarben.de


Karina Gauvin, Sopran (CAN)

Erato

karinagauvin.com

Vivica Genaux, Mezzosopran (US)

Sony Classical

vivicagenaux.com

Vadim Gluzman, Violine (IL)

BIS

www.vadimgluzman.com


Lilit Grigoryan, Klavier (AM)

lilitgrigoryan.com

Walter Grimmer, Violoncello (CH)

TV-Produktion

www.acanthes.com/grimmer.html

Christoph Grund, Klavier

Glor Classic

www.christophgrund.de


Johann Günther, Tonmeister


www.nordklang.de

Hagen Quartett

www.myriosmusic.com/de/artdetail_hagenquartett.html


Gabriele Hasler, Stimme

foolish

www.gabrielehasler.de


Caroline Hartig, Klarinette (US)

brh records

www.carolinehartig.com

Koichiro Hattori, Tonmeister

pan classics

portraits.klassik.com/labels/portrait.cfm

Ketil Haugsand, Cembalo (N)

CPO

de.wikipedia.org/wiki/Ketil_Haugsand

Marie Elisabeth Hecker, Violoncello

www.marieelisabethhecker.com

Florian Heinisch, Klavier

www.florianheinisch.com

Thomas Hell, Klavier

piano classics

www.thomashell.de

Martin Helmchen, Klavier

www.kdschmid.de/kuenstlerprofil/items/martin-helmchen.html

Kilian Herold, Klarinette

CAVI

kilianherold.com

Nicolas Hodges, Piano

www.nicolashodges.com

Matthias Höfer, Bassklarinette

brh records

www.junge-sinfoniker.de/content/matthias-höfer

Florian Hoefner, piano


www.florian-hoefner.com

Ulrike Hofbauer, Sopran

Thorofon

www.ulrikehofbauer.com

Tobias Hoff, Tonmeister

Ensemble Horizonte

WERGO

www.ensemblehorizonte.de

Claire Huangci, Klavier (USA)

Berlin Classics

en.wikipedia.org/wiki/Claire_Huangci

Stefan Hussong, Akkordeon

WERGO

www.stefan-hussong.de 

Christian Immler, Bariton

Erato

www.christianimmler.com

Dorothe Ingenfeld, Sopran

www.dorotheingenfeld.com

I Sonatori (D)

Christophorus

Frank Jacobsen, producer


www.bremenradiohallrecords.de/cms/de/team/frank-jacobsen.html

Philippe Jaroussky, Countertenor (F)

Erato

www.warnerclassics.com/philippe-jaroussky

Jazz´n´Spirit (Dirk Piezunka)

berthold records

www.piezunka.com/spirit.html

Stanislava Jirku, Alt (CZ)

Håkon Mjåset Johansen, Schlagzeug (N)

Ramée

www.narodni-divadlo.cz

de.wikipedia.org/wiki/H%C3%A5kon_Mj%C3%A5set_Johansen

Per Jørgensen, Trompete (N)

en.wikipedia.org/wiki/Per_Jørgensen

K-L


Johannes Kammann, Tonmeister

www.nordklang.de


Maria Kannegaard, Piano (DK)

www.allaboutjazz.com/php/musician.php

Amir Katz, Klavier

CAVI

www.amirkatz.de

Isabelle van Keulen, Violine (NL)

Challenge records

www.isabellevankeulen.com

Naoko Kikuchi, Koto

WERGO

www.naokokikuchi.com/e/index.html

Mark Knoop, Klavier (UK)

www.markknoop.com

Jan Kobow, Tenor

CPO

www.orfeo-artist-management.de/jan-kobow-tenor.html

Michael Korstick, Klavier

Oehms, CPO

www.michaelkorstick.de

Elisabeth Kufferath, Violine/ Viola


www.hmtm-hannover.de/de/studium/lehrende-von-a-bis-z/i-l/prof-elisabeth-kufferath/

L´art pour L´art, Ensemble für Neue Musik

nurnichtnur

www.lartpourlart.de

Alfredo Lasheras Hakobian, Tonmeister

www.genuin.de/de/07.php

Elisabeth Leonskaja, Klavier


www.leonskaja.com/home1

Kolja Lessing, Klavier

CPO

de.wikipedia.org/wiki/Kolja_Lessing

La Gioia Armonica, Barockmusikensemble

Ramée

la-gioia-armonica.de

La Ninfea, Barockmusikensemble

Thorofon

www.barbaraheindlmeier.de/ninfea.htm


José Lemos, Countertenor (BRA)

Erato

joselemos.com/Jose_Lemos/Home.html

Les Amis de Philippe – Ludger Rémy

CPO

de.wikipedia.org/wiki/Ludger_Rémy

Carin Levine, Flöte

WERGO

www.carinlevine.de

Michail Lifits, Klavier 

DECCA

www.michaillifits.com

Dirk Lüdemann, Tonmeister

www.abendblatt.de/kultur-live/article2204329/Ohr-Ring.html

M-0

Mannheimer Schlagwerk

Glor Classic

www.glor-classics.de/de/

Monika Mauch, Sopran

Ramée

www.monika-mauch.de

Yumiko Meguri, Klavier (JP)

WERGO

www.yumikomeguri.com


Marie-Josefin Melchior, Tonmeisterin


www.melchior.mobi/start/

Sabine Meyer, Klarinette


www.sabine-meyer.com

Dorothee Mields, Sopran

CPO

www.kdschmid.de/kuenstlerprofil/items/dorothee-mields.html

Joseph Moog, Klavier

Onyx

www.josephmoog.com/start.html

Raphael Mouterde, Tonmeister (UK)


www.lemniscat.com

Magdalena Müllerperth, Klavier

brh records

www.grevesmuehl.de/musik/09.html

Musical Delight (Dorothee Kunst/ Susanne Peuker)

musicaphon

www.susanne-peuker.de/ensembles.html

Musikalisches Tafelkonfekt (Annette John/ Susanne Peuker)

musicaphon

www.annettejohn.de/projekte/musikalisches-tafelkonfekt.html

Martin Nagorni, Tonmeister


www.arcantus.de/index_d.php

Christina & Michelle Naughton, Klavier (US)

Orfeo

www.christinaandmichellenaughton.com


Charles Neidich, Bassettklarinette (US)

brh records

www.charlesneidich.com

Wolfram Nehls, Tonmeister

Andreas Neubronner, Tonmeister


www.tritonus.de/de/tritonus.php

Jef Neve, Klavier (B)

enja records

www.jefneve.be

Hugo Noth, Akkordeon

TV-Produktion

www.klaushuber.com/aktuell/ablage_auff.php

Paul O´Dette, Theorbe (US)

CPO, Erato

www.guitarsint.com/bio.cfm/artistid/43

Alexei Ogrintchouk, Oboe (RU)


www.orgrintchouk.com

Oh ton-ensemble


www.ohton.de/2000.htm

Aisha Orazbayeva, Violine

aishaorazbayeva.com

P-R

Sophie Pacini, Klavier

Warner Music

www.sophie-pacini.com/home/

Emmanuel Pahud, Flöte (CH)

EMI

www.emmanuelpahud.net

Michael Pattmann, Schlagzeug

TV-Produktion

www.michaelpattmann.de

Alfredo Perl, Klavier (RCH)

celestial harmonies

https://de.wikipedia.org/wiki/Alfredo_Perl

Ingo Petry, Tonmeister


www.discogs.com/artist/836548-Ingo-Petry


Nicolai Pfeffer, Klarinette

brh records

www.nicolaipfeffer.com

Aaron Pilsan, Klavier (A)

NAIVE

www.concerto.de/solisten/klavier/aaron-pilsan/

PluralEnsemble Madrid (E)

Instituto Cervantes

www.pluralensemble.com

Julian Prégardien, Tenor

CPO

www.julianpregardien.de

Quartonal

Sony Classical

www.quartonal.de

Quatuor Bozzini (CAN)

www.quatuorbozzini.ca

Walter Quintus, Tonmeister

enja records

de.wikipedia.org/wiki/Walter_Quintus

Ludger Rémy, Cembalo

celestial harmonies

www.ludger-remy.com

Katharina Rikus, Alt

TV-Produktion

www.lucernefestival.ch/de/kuenstler/katharina_rikus/

Nicholas Rimmer, Piano

naxos

www.nicholasrimmer.com/de/home

Christian Rivet, Gitarre

EMI

www.aspen.jp/eng/artist/guitar/christian-rivet/index.shtml

Friedrich Wilhelm Rödding, Tonmeister



Beate Röllecke, Cembalo

www.beate-roellecke.de/index.html

Jürgen Ruck, Gitarre

WERGO

www.hfm-wuerzburg.de/hfm_person/ruck-juergen

S-T

Salaputia Brass Connection

www.salaputiabrass.de

Lise de la Salle, Klavier (F)

Naive Classique

www.lisedelasalle.com


Manami Sano, Klavier (J)

brh records

www.rsh-duesseldorf.de/index.php

Lee Santana, Laute

DHM

de.wikipedia.org/wiki/Lee_Santana

Santenay, Ensemble für Alte Musik

green sonic

https://www.youtube.com/user/ensemblesantenay

Mark Scheibe, Piano, Gesang

https://mark5cheibe.wordpress.com

Benjamin Scherer Quesada, Violine

brh records

https://www.facebook.com/benjamin.schererquesada

Reinhard Schimmelpfeng, Obertongesang


www.obertonmusik.com

Florian Schmidt, Tonmeister

Stephan Schmidt, Produzent

green sonic

www.green-sonic.com/ueber-uns.html

Knut Schoch, Tenor

Christophorus

www.knut-schoch.de/3.html

Peter Schöne, Bariton

brh records

www.peterschoene.de

Jens Schünemeyer, Tonmeister

www.odyssee-recording.de

Pascal Schumacher, Percussion (B)

enja records

www.pascalschumacher.com

Gabriel Schwabe, Violoncello

naxos

www.gabrielschwabe.com

Holger Schwark, Tonmeister

www.discogs.com/artist/Holger+Schwark

Atsuko Seki, Klavier (J)

Divox, brh records

www.atsukoseki.de

Thilo Seevers Ensemble

UNIT records

www.thiloseevers.de


Kate Semmens, Sopran (GB)

www.katesemmens.com

Daniel Sepec, Violine

de.karstenwitt.com/arcanto-quartett-Biographie

Aaron Sheehan, Tenor (US)

CPO, Erato

aaronsheehantenor.com


Sheridan Ensemble


www.sheridan-ensemble.de

Sander Sittig, Piano (NL)

brh records

www.sandersittig.com/Sander_Sittig_-_pianist/Welcome.html


Solamente Naturali chamber orchestra (SK)

brh records

www.solamentenaturali.sk/www.solamentenaturali.sk/Welcome.html

Günter Baby Sommer, Percussion

starfish music

www.babysommer.com

Alexey Stadler, Cello (RUS)


www.harrisonparrott.com/artist/profile/alexey-stadler

Klaus Sticken, Klavier

CPO, Thorofon

www.klaus-sticken.de

Johanna Stojkovic, Sopran

CPO

www.agenturklein.de/johanna-stojkovic/

Stephen Stubbs, Chitarrone (US)

CPO, Erato

www.pacificmusicworks.org

Gunilla Süssmann, Klavier (N)

CAVI

www.gunillasussmann.no

Mike Svoboda, Posaune

WERGO

mikesvoboda.net

Szymanowski-Quartett

www.szymanowskiquartet.com

Christopher Tarnow, Tonmeister

www.genuin.de/de/07.php

Christian Tetzlaff, Violine

Ondine

www.christiantetzlaff.com

Tetzlaff-Quartett

CAVI

www.christiantetzlaff.com/pages_de/06_quartett.html

Tanja Tetzlaff, Cello

CAVI

www.svimhoff.de/html/tetzlaff.html

Friedrich Thein, Tonmeister

www.thein.de


John Thwaites, Piano (GB)

Somm

www.johnthwaites.org.uk


Han Tol, Blockflöten (NL)

CPO

www.hfk-bremen.de/en/profiles/n/han-tol

Trio Nexus

www.trio-nexus.de

Trio Pleyel (Joh. Gmeinder/ Matth. Höfer / Rich. Morschel)

brh records

www.johannesgmeinder.de/Klarinette/Biographie.html

Ingolf Turban, Violine

CPO

www.ingolfturban.de

U-Z

Sophie-Mayuko Vetter, Klavier

brh records

sophie-mayuko-vetter.com

Lars Vogt, Klavier

Ondine

www.larsvogt.de/Home.html

Teresa Wakim, Sopran (US)

CPO

teresawakim.com/Teresa_Wakim/HOME.html

Daniel Weingarten, Tonmeister


archiv2.berlinerfestspiele.de/de/archiv/festivals2008/02_maerzmusik08/mm_08_kuenstler/mm_08_Weingarten_D_bio.php

Dieter Weischer, Shakuhachi

starfish music

Weser-Renaissance, Manfred Cordes

CPO

www.weser-renaissance-bremen.de

Terry Wey, Countertenor (CH)

Erato

www.terrywey.com

Stefan Winter, Produzent

Winter&Winter

www.winterandwinter.com 

Renate Wolter-Seevers, Tonmeisterin


www.bremenradiohallrecords.de/cms/en/team/renate-wolter-seevers.html

Xu Fengxia, Ghuzeng (China)

Angela Yoffe, Klavier

www.classicalconnect.com/Angela_Yoffe/508

Yu Yung Yoon, Klavier (ROK)

Dreyer-Gaido

www.dreier-gaido.de

Ji-Yeoun You, Klavier

brh records

www.jiyeounyou.de

Tabea Zimmermann, Viola

www.tabeazimmermann.de

Karsten Zimmermann, Tonmeister

www.genuin.de/de/07.php